Буму






 Контент по локации    Выбрать  Расширенный поиск

Глубинная прокладка ппу труб в Москве www.vadiscentr.ru

Раздел: Образование и наука / Литература и чтение

Путь в искусстве

«Кого же рождает наша героическая эпоха? Приблизительные схемы, перекошенные лица и застывшие фигуры? Оригинальничанье и верхоглядство никогда не были и не будут признаны нашим обществом».
«Композиция П. Никонова «Наши будни» своим названием как бы подчеркивает обычность, заурядность изображенного. Между тем характер художественного образа здесь полон мужественности, полон той самозабвенности строителя, когда человек совершенно перестает думать о себе и одержим лишь деянием, свершением. Полотно это сурово и возвьшенно».
«Ведь нельзя же не видеть, что П. Никонов принципиально отвергает полнокровный живописно-пластический язык. Вторая особенность картины — нарочитая «приземленность» образа советского человека, выражение его духовного мира лишь в самых элементарных проявлениях».
«Работа, представляющаяся большой удачей, отражающая героический пафос человека, строящего коммунистическое будущее, — это картина П.Никонова «Наши будни».
Молодые художники нуждались не в «фанфарах» — они требовали одного: понимания, признания права на поиски, на свой путь в искусстве. От имени близкой ему группы молодых живописцев выступал М. Иванов: «Многие художники и критики, признавая традиционную, ставшую академической форму якобы единственно понятной народу, расценивают как трюкачество, спекуляцию, в лучшем случае как эксперимент стремление художника показать новую жизнь остро, по-своему, новаторски. Они не хотят понять, что отраженное в искусстве бурное становление новой жизни неминуемо рождает смелые, дерзновенные открытия новых художественных форм».
Автор: Галина

Местоположение  Екатеринбург
Дата размещения: 27.09.2013
Просмотров: 4074

 

Путь в искусстве

Расскажите об этом материале, пусть о нем узнают ВСЕ:


Ссылка http://bumu.ru/aid/10723/
HTML Код <a href="http://bumu.ru/aid/10723/">Путь в искусстве</a>
BB Код [url="http://bumu.ru/aid/10723/"]Путь в искусстве[/url]
Пожаловаться на материал
Причина жалобы:*
Введите код с картинки* Введите код с картинки
 
Загрузка...